MARTIN AUER QUINTETT

Martin Auer trumpet, flugelhorn, Florian Trübsbach alto- / soprano-saxophone,
 Jan Eschke piano, Andreas Kurz bass, Bastian Jütte drums
04.05.19 Westerwald
05.05.19 vormittags Leverkusen
05.05.19 abends Rüsselsheim
24.05.19 Mannheim-Vogelstang
27.09.19 Germering
28.09.19 Rauhenebrach

NADIA BIRKENSTOCK

29.03.19 D - 22399 Hamburg, Alsterschlösschen "Burg Henneberg", 19 h 00
30.03.19 D - 22395 Hamburg, Workshop Keltische Harfe "Neues Futter für Euer Repertoire"
Alle Infos und Anmeldung unter www.braveharp.de/workshop-mit-nadia-birkenstock     
31.03.19 D - 25524 Itzehoe, Kulturhof (Sude)      
04.04.19 D - 49492 Westerkappeln, Kirche Handarpe, 19 h 30
05.- 07.04.19 D - 63546 Hammersbach, "Harfenfrühling", Workshop "Vorspielen ... Ja, ich will" - Strategien für einen guten Umgang mit Vorspielsituationen weitere Workshops mit Stefanie Bieber und Matthias Kiel
www.stefanie-bieber.de/workshops/harfenfruhling      
10.05.19 D - 04758 Liebschütz, Kulturscheue Borna, 19 h 30     
12.05.19 D - 04155 Leipzig, Gohliser Schlösschen, 15 h 00     
01.06.19 D - 87700 Memmingen, Antoniersaal (Martin-Luther-Platz 1), 20 h 00
02.06.19 D - 86825 Bad Wörishofen, Kath. Kirche St. Justina (Haupstr. 23 ), 17 h 00
10.08.19 D - 73033 Göppingen, Berg Hohenstaufen      
23.08.19 D - 17255 Priepert, Dorfkirche, 19 h 00 im Rahmen der "Stunde der Musik"      
24.08.19 D - 14513 Teltow, Friedhofskapelle (Adresse: Weinbergsweg 1), 17 h 00
23. - 27.09.19    D - 50667 Köln, Kölner Philharmonie - Veedel "Babykonzerte"     
28.11.19 D - 34537 Bad Wildungen, Barocksaal Schloss Friedrichstein, 19 h 30     
29.11.19 D - 41061 Mönchengladbach, Schloss Rheydt, 20 h 00     
07.12.19 D - 90765 Fürth, Kirche St. Peter und Paul, Poppenreuth, "Die Lange Nacht der Harfen"
im Duo mit Dominique Dantand (F), Orgel mit Andy Lang, Maja Taube     
12.12.19 D - 53343 Wachtberg, Drehwerk, 20 h 00
13.12.19 D - 44805 Bochum, Bochumer Kulturrat (Lothringer Str. 36c), 20 h 00
17.12.19 D - 42653 Solingen, Lichtturm, 19 h 30

ULLI BÖGERSHAUSEN

Konzerte 2019
23.03.19 Ettlingen, Schloß
05.04.19 Frankfurt, Musikmesse, n.n.
23.05.19 Osnabrück, Lutherhaus
20.07.19 CH – Wengen, Kino – mit Allan Taylor
21.09.19 Blomberg, Alte Meierei
12.10.19 Bonn, Altes Rathaus – mit Simon Wahl
13.10.19 Mülheim, Mosel, Gemeindehaus - mit Simon Wahl

Workshops 2019
30.03.19 Tagesworkshop, Typ A 11:00 bis 17:00, 37170 Uslar, Arndtstraße 9
13.04.19 Tagesworkshop, Typ B 11:00 bis 17:00, 37170 Uslar, Arndtstraße 9
24.05.19 Osnabrück, Lutherhaus, Workshop
25.05.19 Osnabrück, Lutherhaus, Workshop

RICK HOLLANDER QUARTET feat. BRIAN LEVY

Brian Levy - tenor saxophone (Boston, USA)  • Paul Brändle - guitar (Munich, Germany) • Will Woodard - bass (New York City, USA) • Rick Hollander - drums (Detroit, USA)

03.04.19 Bruck an der Leitha, Austria, Seidl Keller
04.04.19 Würzburg, Germany, Standard
05.04.19 Straubing, Germany, Raven
06.04.19 Dießen, Germany, Musiksalon
07.04.19 Dießen, Germany, Musiksalon
08.04.19 Augsburg, Germany, Puppenkiste
09.04.19 Berlin, Germany, B-flat
12.04.19 Stuttgart, Germany, Kiste
13.04.19 Minden, Germany, Jazz Club


ED KRÖGER QUINTETT

Ed Kröger Posaune • Ignaz Dinné Tenorsaxophon • Vincent Bourgeyx • Piano • Tom Berkmann Bass • Rick Hollander drums
08.05.19  Bremen, MIB Schwankhalle
09.05.19  Bremen, Wiener Hof Café
1o.05.19 Ganderkesee, Kulturhaus Müller
11.05.19 Oldenburg, Wilhelm 13
12.05.19 Hannover, Tonhalle
13.05.19 Bremen, Theaterschiff
15.05.19 Kassel, Schlachthof
16.05.19 Rosenheim, Le Pirate
17.05.19 Kirchheim Teck, Bastion
18.05.19 Neuburg a.d. Donau, Birdland

Subtone

Magnus Schriefl Trompete, Flügelhorn Malte Dürrschnabel Tenor-Saxophone, Klarinette, Flöte Florian Hoefner Piano Matthias Pichler Bass Peter Gall Schlagzeug
Das neue Album "Moose Blues"
05.04.19 Jazzstudio, Nuremberg, Germany
11.04.19 Sendesaal, Bremen, Germany
12.04.19 Zig Zag Jazzclub, Berlin, Germany
13.04.19 Kulturbahnhof, Kalchreut, Germany

SUDEN AIKA

Finnischer Folk mit vier fasziniernden Stimmen, aktuelles Album "Sisaret"
04.04.19 Husum, Kulturkeller 20.00 h
05.04.19 Rendsburg, Marienkirche 19.00h
06.04.19 Langballig b. Flensburg, Landgasthaus Bönstrup 14.00-18.00 Vokalworkshop, 20.00h Konzert
07.04.19 Zehdenick, Klosterscheune, Mitschnitt Deutschlandradio Kultur, 19.30h
09.04.19 Gröbenzell b. München, Volkshochschule (Saal) 19.30h
09.04.19 Wien, Sargfrabrik 19.30h
11.04.19 Linz, Brucknerhaus 19.30h
12.04.19 Dresden, Dreikönigskirche 20.00h
13.04.19 Haymburg, Goldbekhaus 20.30h


The Toughest Tenors

06.04.19 Falkensee
11.05.19 Balingen, Jazzclub
18.05.19 Wildeshausen, Jazzfreunde Wildeshausen
27.07.19 Schulzendorfer Jazzsommer
21.09.19 Bad Kissingen

LISA WULFF QUARTETT

Lisa Wulff Kontrabass, Soprano-Bass Adrian Hanack Tenor Saxophon, Flöte
Martin Terens Piano, Silvan Strauss Schlagzeug

28.04.19 Frankfurt, Jazzkeller
16.05.19 Kiel, Kulturforum
17.05.19 Bonn Jazzfest Bonn
25.05.19 Hamburg, Birdland
16.06.19 Hannover, Tonhalle
17.06.19 Mainz, schon Schön
05.10.19 Süderelbe, Michaeliskirche
05.12.19 Hannover, Jazzclub
© 1996-2019 Laika Records, Peter Cronemeyer, Schlachte 41, D-28195 Bremen, phone: ++49 (0)421 32 38 11 / 32 36 08 email an LAIKA senden